Запросы клиентов. Малый и средний бизнес

Запросы клиентов. Малый и средний бизнес

Запросы клиентов. Малый и средний бизнес

Компании среднего и малого бизнеса по сравнению с крупными предприятиями имеют несколько конкурентных преимуществ:

  • Возможность оперативно реагировать на запросы клиентов
  • Способность быстро принимать управленческие решения
  • Мобильность бизнеса, быстрая адаптация к внешним изменениям
  • Моментальное реагирование на угрозы утечки информации

Данные функции особенно ярко выражены у компаний, работающих в сфере услуг (ресторанный и гостиничный бизнес, туризм, сервис и т.п.), торговли (магазины продовольственного и бытового типов, фармацевтика), консалтинга (финансовые, юридические фирмы), а также на мелкосерийных производствах.

«Ваши самые недовольные клиенты — ваш лучший источник знаний»

Билл Гейтс

Способы стимулирования потенциальных клиентов

Благодаря слабости к «бесплатному» из предлагаемых товаров и услуг потенциальный покупатель выберет тот, на который распространяется скидка или акция (например, подарок, бесплатная доставка или дегустация).

Список этих приемов ориентирован на привлечение клиентов и регулярно дополняется различными «ноу-хау».

Итак, наиболее популярные «фишки» для привлечения клиентов:

  • Дисконтная карта, накопительные бонусы с помощью минимальной, но постоянной скидки позволяют «привязать» клиента. Покупатель считает, что значительно «экономит», не замечая, что в магазине напротив аналогичный товар стоит еще дешевле и без скидок.
  • Сезонные скидки и акции – та же заманка, при этом ориентированная не только на постоянных, но и на периодических покупателей.
  • Распродажа – отличная возможность ликвидировать залежавшийся товар. Клиент также будет доволен – он существенно сэкономил!
  • Реализация наборов по сниженным ценам — покупателей убеждают, что им действительно необходим этот продукт. Как правило, о конкретном сочетании продуктов в наборе они не слишком задумываются.
  • Премия – уловка, когда под видом подарка к купленному товару добавляют что-то еще (например, еще один такой товар).
  • Купон – протянутый навязчивым промоутером на улице или в магазине, ведет потенциального потребителя к тому месту, где ему обещана скидка.
  • Демонстрация или дегустация – возможность наблюдения или собственноручного опробования товара многократно увеличивает возможность покупки. Если вы владелец фитнес-клуба, предлагайте клиентам пробное бесплатное занятие.
  • Сэмплинг – рассылка по почте или раздача в магазинах (на улице) образцов товара. Например, бесплатные пробники в журналах. Такой вариант выгоден как для журналов, так и для производителей товаров.
  • Розыгрыши, лотереи – желание получить приз порождает желание купить даже что-нибудь не слишком нужное.

В каждом из вышеперечисленных методов стимулирования клиента заложена цель — продемонстрировать выгоду от покупки для покупателя и увеличить значимость клиента в его собственных глазах.

Какой бы эффективной ни была стратегия рекламного продвижения, но если персонал компании неуважительно общается с клиентами, то со временем это повлияет на общий результат. Поэтому прежде чем разрабатывать концепцию бонусов для своего бизнеса стоит убедиться в том, что профессиональные и человеческие качества ваших работников помогут привлечь клиентов и донести до них то, что вы хотели.